Отделение социального обслуживания на дому

Заведующая отделением - Жукова Татьяна Витальевна

Тел. (83542) 2-24-08

Специалисты отделения:

- специалист по социальной работе Русина Светлана Николаевна;

- специалист по социальной работе Фомина Наталия Николаевна.

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов предназначено для временного (сроком до шести месяцев) или постоянного социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов (в т.ч. детей-инвалидов), проживающих на территории обслуживания Центра, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, за исключением граждан, являющихся бактерио- или вирусоносителями, либо при наличии у них хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, а также для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Социальное обслуживание в отделении включает в себя предоставление следующих социальных услуг:

Социально-бытовые услуги:

- покупка и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов;

- содействие в приготовлении пищи;

- покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости;

- доставка воды, топка печей, содействие в обеспечении топливом проживающим в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения;

- сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка;

- содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений;

- содействие в оплате жилищно-коммунальных услуг;

- содействие в организации предоставления услуг предприятиями торговли, коммунально-бытового обслуживания, связи и другими предприятиями, оказывающими услуги населению, в пределах городского округа (муниципального района) проживания клиентов;

-  содействие в направлении в стационарные учреждения;

- оказание помощи в написании писем;

- содействие в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умерших клиентов родственников или их нежелании заняться погребением);

- содействие в обеспечении одеждой, обувью и другими предметами первой  необходимости;

- содействие в оказании разовой материальной помощи;

- содействие в получении временного жилого помещения;

- организация досуга (книги, журналы, газеты, настольные игры, экскурсии, концерты, выставки, вечера отдыха и т.п.).

Социально-медицинские услуги:

- содействие в получении медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Чувашской Республике;

- обеспечение ухода с учетом состояния  здоровья;

- содействие в прохождении медико-социальной экспертизы;

- содействие в проведении реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера;

- содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

- содействие в госпитализации, сопровождение нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения;

- посещение обслуживаемых клиентов в учреждениях здравоохранения в случае госпитализации;

-  содействие в обеспечении инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами ухода и реабилитации, зубными протезами, протезно-ортопедическими изделиями;

- организация экстренной медико-психологической помощи с привлечением для этой работы психолога.

Социально-правовые услуги:

- помощь в оформлении документов;

- оказание содействия в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением;

- содействие в получении установленных законодательством мер социальной поддержки, социальных выплат;

- содействие в получении бесплатной юридической помощи.

Иные срочные социальные услуги.

При отделении действует клуб духовного общения «Радость» с целью повышения жизненного и духовного потенциала пожилых людей. Центр проводит для них различные вечера отдыха, экскурсии, выставки, концерты.

При Отделении создана    Мобильная  бригада,   действующая в соответствии с Положением, утвержденным директором учреждения, по оказанию неотложных социальных услуг по месту проживания пожилых людей и инвалидов.

Предметом деятельности  Мобильной бригады являются предоставление   срочных социально-бытовых, социально-психологических, социально-консультативных и других  видов услуг. К работе в службе привлекаются специалисты всех структурных подразделений Центра.

Перечень документов, необходимых для устройства на социальное обслуживание на дому

1. Заявление о приеме на социальное обслуживание.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации (страницы 2, 3, 5-12, несущие информацию, 1 экз.) или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Справка учреждения здравоохранения о состоянии здоровья.

4. Справка о размере пенсии.

5. Акт обследования материально-бытовых условий проживания гражданина.

6. Справка, свидетельство, удостоверение или иной документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

7. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

8. Справка о составе семьи.

9. Справки на каждого совместно проживающего члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов.

10. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Акт обследования материально-бытовых условий проживания гражданина (оригинал, 1 экз.), составляется ЦСОН.